Domingo 22 de Outubro, 2017
pesquisa
#
#
Seja bem-vindo
Fique a conhecer melhor o Alto Minho e os dez concelhos que compõem este espaço territorial: Arcos de Valdevez, Caminha, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Ponte da Barca, Ponte do Lima, Valença, Viana do Castelo e Vila Nova de Cerveira. Veja ainda as notícias, curiosidades, rotas turísticas, guias, informação de apoio empresarial e muito mais sobre esta região do Noroeste português.
Newsletter
Newsletter
Subscreva a nossa newsletter e receba todas as novidades no seu e-mail.
Área reservada |
Festas, Feiras e Romarias

Festas e Romarias no mês de julho

  • Nossa Senhora das Angústias, lugar das Angústias – Padornelo: 1 e 2 de julho;
  • S. Bento da Porta Aberta – Cossourado: 7 a 9 de julho;
  • Nossa Senhora das Dores do Pisco, lugar do Pisco – Romarigães: 15 e 16 de julho;
  • Senhora das Dores, lugar de Várzea – Parada: 15 e 16 de julho;
  • Nossa Senhora da Expectação, lugar de Fradinhos – Rubiães: 16 de julho;
  • Santa Marinha (Sagrado Lausperene), lugar dos Tojais – Padornelo: 18 de julho;
  • S. Tiago – Parada e Padornelo: 22 e 23 de julho;
  • Santa Rita e Santa Cristina, lugar do Monte de Santa Rita – Romarigães: 28 a 30 de julho;
  • Nossa Senhora do Livramento, lugar do Outeiro – Formariz: 28 a 30 de julho;
  • Ecce Homo, lugar dos Tojais – Padornelo: 29 e 30 de julho.

Festas e Romarias no mês de agosto
 

  • Nossa Senhora do Rosário, lugar da Igreja – Bico: 4, 5 e 6 de agosto;
  • S. Silvestre, Monte de S. Silvestre, lugar de Venade – Ferreira: 4, 5 e 6 de agosto;
  • Nossa Senhora da Imaculada Conceição, lugar do Tarrio – Infesta: 5 e 6 de agosto;
  • Nossa Senhora das Neves, lugar de Abróteas – Cunha: 5 e 6 de agosto;
  • Santo António, lugar do Monte de S. Caetano – Agualonga: 6 de agosto;
  • S. Mamede (Sagrado Lausperene), lugar de Sigoelos – Ferreira: 7 de agosto;
  • S. Lourenço, lugar da Cerdeira – Cunha: 10 de agosto;
  • Festas do Concelho, vila de Paredes de Coura: 10, 11 e 12 de agosto;
  • Festival de Paredes de Coura, praia fluvial do Taboão, Formariz, Paredes de Coura: 12, 13, 14 e 15 de agosto;
  • Nossa Senhora da Saúde, lugar do Outeiro – Agualonga: 12 e 13 de agosto;
  • Senhora dos Prazeres, lugar de Vilarinho – Insalde: 12 e 13 de agosto;
  • Senhor do Amparo, lugar do Amparo – Linhares: 12 e 13 de agosto;
  • Nossa Senhora da Pena, Monte da Pena – Mozelos: 13, 14 e 15 de agosto;
  • S. Bento, lugar de Vilares – Bico: 14 e 15 de agosto;
  • S. Roque, lugar de S. Roque – Romarigães: 15 de agosto;
  • S. Roque, lugar de S. Roque – Rubiães: 15 de Agosto;
  • Nossa Senhora de Fátima e S. Pedro, lugar da Igreja – Castanheira: 18, 19 e 20 de agosto;
  • S. Sebastião, lugar de Roriz – Infesta: 19 e 20 de agosto;
  • Nossa Senhora do Bom Sucesso, lugar de Afe – Mozelos: 19 e 20 de agosto;
  • Santo António e S. Miguel Arcanjo, lugar do Souto – Porreiras: 19 e 20 de agosto;
  • S. Bartolomeu, lugar de Antas – Rubiães: 24 de agosto;
  • Nossa Senhora das Dores, lugar de Barreiros – S. Martinho de Coura: 25, 26 e 27 de agosto;
  • Senhora da Peneda e S. Francisco, lugar do Chavião – Castanheira: 25, 26 e 27 de agosto;

 

Festas e romarias do mês de setembro/outubro

  • Nossa Senhora da Piedade, lugar de Juste – Resende: 1, 2 e 3 de setembro;
  • Santa Ana e S. João, lugar de Reirigo – Formariz: 1, 2 e 3 de setembro;
  • Santa Maria (Sagrado Lausperene) – Insalde: 8 de setembro;
  • Santa Maria (Sagrado Lausperene), lugar da Costeira – Cossourado: 8 de setembro;
  • Santo António e Senhora da Lapa, lugar do Burgo – Formariz: 8, 9 e 10 de setembro;
  • Nossa Senhora do Amparo, lugar do Sobreiro – Padornelo: 9 e 10 de setembro;
  • Nossa Senhora da Boa Viagem, lugar do Monte de S. Caetano – Agualonga: 23 e 24 de setembro;
  • S. Miguel Arcanjo (Sagrado Lausperene), lugar do Souto – Porreiras: 29 de setembro;
  • Nossa Senhora do Rosário, lugar de Lamamá – Paredes de Coura: 30 Setembro e 1 de outubro.