Sábado 18 de Novembro, 2017
pesquisa
#
#
Seja bem-vindo
Fique a conhecer melhor o Alto Minho e os dez concelhos que compõem este espaço territorial: Arcos de Valdevez, Caminha, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Ponte da Barca, Ponte do Lima, Valença, Viana do Castelo e Vila Nova de Cerveira. Veja ainda as notícias, curiosidades, rotas turísticas, guias, informação de apoio empresarial e muito mais sobre esta região do Noroeste português.
Newsletter
Newsletter
Subscreva a nossa newsletter e receba todas as novidades no seu e-mail.
Área reservada |
Festas, Feiras e Romarias

Feiras:
Feira quinzenal de Arcos de Valdevez - Quarta-feira

Feira mensal de Soajo - Out. a Dez. (primeiro dia do mês) / Jan. a Set. (primeiro domingo de cada mês)

Feira de Sistelo/Feira do Gado (Portela do Alvito) - 12 e 18 de cada mês

Feira Mostra "Terras do Vez" - Sabores e Tradições - Fevereiro/Março

Feira das Artes e Ofícios Tradicionais (Soajo) - Julho

Expovez - Feira do Alto Minho - Agosto
Festas e Romarias:

As festas do concelho de Arcos de Valdevez realizam-se no segundo fim de semana de agosto. Folclore, declamações, fogos de artifício, grupos de bombos, gaiteiros e danças na rua ao som de concertinas e castanholas prolongam-se até altas horas da noite. Alvoradas com salvas de morteiros são uma constante.

Outras:
S. Pedro (Aboim das Choças) - 29 de Junho
Senhora da Saúde (Aboim das Choças) - Último domingo de Julho
Santo Estêvão (Aboim das Choças) - 26 de Dezembro
Senhora das Dores (Aguiã) - Terceiro domingo de Agosto
Senhora da Cabeça (Álvora) - Terça-feira de Páscoa
Santo António (Álvora) - 13 de Junho
Santo Amaro (Álvora) - 15 de Janeiro
Senhor dos Aflitos (Eiras) - Segundo domingo de Agosto
S. Bento (Ermelo) - 11 de Julho
Senhora dos Remédios (Ermelo) - Primeiro domingo de Agosto
Senhora da Natividade (Extremo) - 8 de Setembro
Senhora da Peneda (Gavieira) - 5 a 8 de Setembro
Festa do Menino (Gavieira) - 6 de Agosto
Santo António (Gavieira) - 13 de Junho
S. Bento do Cando (Gavieira) - 11 de Julho
S. Vicente (Giela) - 22 de Janeiro
Nossa Senhora da Guia (Gondoriz) - 8 dias após a segunda-feira de Páscoa
Nossa Senhora da Soledade (Gondoriz) - Primeiro domingo de Maio
Nossa Senhora da Guadalupe (Gondoriz) - 8 de Setembro
Nossa Senhora da Boa Morte (Jolda-Madalena) - Entre 9 e 11 de Agosto
S. Paio (Jolda-S. Paio) - 1 de Julho
S. Sebastião (Jolda-S. Paio) - 20 de Janeiro
Senhora da Saúde (Loureda) - Terceiro domingo de Julho
S. Brás (Loureda) - Terceiro domingo de Junho
Senhora de Fátima (Mei) - Terceiro domingo de Agosto
Santo Amaro (Monte Redondo) - 15 de Janeiro
Senhora da Cabeça (Monte Redondo) - 22 de Janeiro
Santíssimo Sacramento (Paçô) - 15 de Agosto
Senhora do Socorro (Paçô) - Primeiro domingo de Fevereiro
Divino Salvador (Padreiro-Salvador) - 15 de Agosto
Senhora dos Remédios (Padroso) - Primeiro domingo de Maio
Madre de Deus (Prozelo) - 14 de Agosto
Senhora das Dores (Prozelo) - Terceiro domingo de Setembro
Santo Estêvão (Prozelo) - 26 de Dezembro
S. Lourenço (Rio Cabrão) - 10 de Agosto
Senhora da Luz (Sabadim) - Primeiro domingo de Agosto
S. João da Valeta (Arcos de Valdevez-Salvador) - 23 e 24 de Junho
Senhora da Lapa (Arcos de Valdevez-Salvador)- 28 de Agosto
S. Cosme e S. Damião (S. Cosme e S. Damião) - 26 de Setembro
S. Jorge (S. Jorge) - 23 de Abril
S. Paio (Arcos de Valdevez-S. Paio) - 28 de Junho
S. João (Sistelo) - 24 de Junho
S. Pedro (Souto) - 29 de Junho
Nossa Senhora do Rosário (Tabaçô) - 7 de Outubro
S. Vicente (Távora-S. Vicente) - 22 de Janeiro
S. Sebastião (Vale) - Domingo próximo a 20 de Janeiro
S. Gonçalo (Vilela) - 10 de Janeiro